Categories:

Горизонтальный перенос

Не знаю уж, поедет ли человечество крышей на ковиде или не поедет – я надеюсь что нет, т.к. я в человеество верю. Но вот ясно только, что очухавшись от ковидного дурдома, мы будем знать гораздо больше, чем знали до него. В смысле, про биологию. А значит и про себя.
Это я к тому, что у этого омикрона обнаружилась довольно интересная штука. Его РНК несет последовательность, которой раньше не было, и которая пришла ХЗ откуда. Она могла придти из генома другой короны, более старой, одного из вирусов ОРВИ. Поскольку эта последовательность там есть. Т.е. в организме могли сидеть две разных короны и обмениваться кусочками. Этот кусочек есть и у вируса ВИЧ – так что возможно и оттуда, поскольку в Африке этого ВИЧ до черта. И наконец, эта последовательность есть в человеческом геноме, так что омикрон мог обменяться материалом с геномом хоста.
Почему это вообще интересно. Есть логичная и интересная, но мало проверенная эволюционная теория, которая считает, что некоторые полезные гены могут кочевать в нас из других организмов. Т.е. происходит так называемый горизонтальный перенос. Потому что без этого довольно трудно построить теорию молекулярной эволюции. Т.к. небольшие изменения, типа точечные мутации, не приносят обычно никакого толку, а большие, как правило, все портят. А вот если бы удачное изменение могло кочевать по популяции, а не только от родителей к детям...
В общем, это теория горизонтального переноса. И в этом горизантальном переносе вирусам приписывается значительная роль. Т.е. они не только нас мучают, но и разносят туда-сюда наш генетический материал – а это может оказаться полезным.
Все это, конечно же, весьма спекулятивно. Всерьез проверкой этой теории никто особо не занимался, поскольку на общие биологические вопросы никто особо денег не дает. В отличие от.
Но теперь! С человеческой популяции на постоянной основе собираются вирусы, секвенируются, строятся эволюционные деревья! Не знаю уж, что там будет с лечением короны, но в эволюционной генетике можно ждать прорыва.