Актеры великолепны, музыка – само собой, ну гений же. Только... почему-то это кино не про гения. Это кино про тихого застенчивого мальчика, который ищет любовь. Вот все ищет и ищет. И не находит.
Сначала он не находит любовь у себя дома. Хотя мама с бабушкой заботятся, нанимают учителя музыки. Папа слушает джаз вместе с сыном. Только просит не шуметь во время музыки и не хватать коллекционные пластинки. Отчим тоже хороший, дарит альбомы рок музыкантов, пристраивает мальчика играть рок в кабаке. Правда, случайное наблюдение полового акта между мамой и отчимом наносит мальчику почти смертельную рану. Блин, все-таки не надо было водить пацанов на это гейское кино.
Жизнь идет, а любви все нет. Мальчик – уже юноша – влюбляется в Берни – поэта и друга, с которым они вместе пишут песни. А Берни – увы – натурал. Он любит нашего героя, но не той любовью.
Вот уже и слава пришла, а любви все нет. Слава, кстати, пришла как-то сама. Юноша вышел на сцену в офинеггых и страшно сценогеничных штанах со звездами – толпа замерла – и ах! Не, он не практиковал часами выступление, не выбирал антураж – он же все время любви искал.
Вслед за славой пришла любовь – пришла и обманула. Любовь пришла в виде брутального Джона Рейда, который стал его мэнеджером. Эта вся часть истории с предателем и обманщиком Рейдом – полное, кстати, вранье. Познакомились они и влюбились до того, как Элтон прославился, так что не было там у Рейда никакого корыстного интереса. А разошлись они мирно и долго оставались партнерами по бизнесу – и только двадцать лет спустя поцапались, не из-за любви причем, а из-за денег. Но это детали. В фильме любовь обманула, и разочарованный Элтон, перебравший кокаину, попытался утопиться в бассейне на глазах у изумленной толпы гостей. Бывает. Главное, вся эта драма раворачивается под его охренительную музыку.
Музыка бьет по эмоциям, и мальчика-юношу жаль до слез – но только.... Но только ребята – это же Элтон Джон. Это же на его концерты собираются тысячные толпы – и не попасть. Это же его диски выменивали мои сверстники у интуристов в подворотнях. И что – этот бедный юноша, обожаемый миллионами - он стал алкашом и нариком, потому что не смог найти любовь?
В общем, все кончилось хорошо. Элтон бросил пить, нашел себя, и в эпилоге нашел себе мужа. До этого он еще понял, что любовь есть. Например, его любит Берни. Как брата – ну, как умеет. А еще он понял – следите за руками – что его, оказывается, обожают миллионы фанатов. На третий день Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет одной стены.
И публика разошлась, смахивая слезы. Все алкаши и нарики, все геи, все неприкаянные и застенчивые пацаны, все они почувствовали, что они прям почти ка Элтон Джон. А солидные матроны прониклись сочувствием к своим детям и подумали, что надо их больше поддерживать и меньше доставать. Вот и я подумала, что надо все-таки идти опять на этот осточертевший бейсбол, а то мой младший будет потом рассказывать терапевту, как мама на его игры не ходила. А девчонки подумали, что тот парень, который на свидание пришел такой скучный – может он просто гений и гей.
А Элтон Джон снял солидную кассу, как всегда гениально угадав тренд. Потому что он Элтон Джон. «Поэтому он Король, а мы с вами сидим на стене второго еврейского кладбища, и и на носу у вас очки, а в душе осень»