Но мы о Килпатрике, который был третим по счету черным мэром Детройта – а также последним черным мэром. Потому что первые два были скорее квартеронцы, и воровали они слегка. Так что Детройт представлял из себя город контрастов. В центре были красивые старые особняки автомобильных магнатов и новая набережная. Ну, а были и районы, в которые заходить не рекомендовалось. Килпатрик же не мелочился: он распилил весь городской бюджет, в результате чего контрасты в Детройте изчезли, а взамен пришла полная жопа. Особняки опустели и начали разваливаться, в них позаселялись бомжи. Полиция не приезжала, пожарные не приезжали. Так а на какие шиши.
В отставку Килпатрик ушел в 2008. Подловила его пресса на сексуальном скандале, опубликовав его переписку с замужней помошницей. Помошница долго и подробно объясняла, что именно она сделает с его красивым XXX и прочими частями тела, мэр же отвечал междометиями. В наше врямя это никого бы уже не впечатлило, но 12 лет назад почему-то считалось, что женатые политики не должны заниматься виртом с замужними подчиненными по служебному телефону. В общем, мэр ушел в отставку, и тогда им не спеша занялась прокуратура. Занималась прокуратура делами мэра с толком, с чувством, с расстановкой, так что сел он только в 2013 году. Но аж на 28 лет. Посадили его за воровство, крупное взяточниство и рэкет.
Больше город не выбирал в мэры ни демократов ни негров. Новое правительство почему-то не воровало. Детройт оправился. Полицию с пожарными починили и обновили, особняки отреставрировали и заселили, трущобы расчистили, получилась почти конфета. Так что по выходным я катаюсь по городу на велике и радуюсь.
Ну, а Килпатрик сидел себе. Он писал Обаме, но черствый Обама не проникся сочувствием к негру-демократу. Но вот, наконец, во главе государства появился добрый лидер. Ну да, и вот наконец этот добрый лидер отчалил, сделав на прощание доброе дело и выпустив на свободу негра-демократа после всего только семи лет отсидки. Словом, ворье находит друг друга вне зависимости от цвета кожи и партийной принадлежности. Вот она, истинная солидарность!