На Остров мне было нужно по делу, и я долго изучала правила. Надо было заполнить декларацию, сделать тест не позднее, чем за три дня до вылета, предъявить декралацию на выходе из аэропорта, самостоятельно закарантиниться до получения результатов теста, и получив результаты куда-то их загрузить. Неочевидно куда, но с этим я решила разобраться по ходу. Дело, по которому я ехала, велело мне сделать тест за два дня до втречи, так что получалось за день до вылета. В нашем штате не гарантировали результатов теста за меньше чем 5 дней, а мне надо было, чтобы получилось меньше чем за 2. Я поизучала статистику, поехала в то место, где на круг, вроде, выходило около двух дней - и прибегла к молитве. Кроме того, я поискала форумы, где люди самокарантинятся, т.к. ясно было что к прилету результатов не будет. Форумы были какие-то неясные, но из них создавалось впечатления, что самокарантина никто не проверяет. Что и оказалось. В аэропорту нас пропускали личности одетые во все белое и защитное и в скафандрах, прям как космонавты. Это чтоб мы не дунули на них нашим импортным вирусом. Смотрели наши декларации – и выпускали. На волю – это типа в самокарантин.
По острову было велено ходить в масках – всюду. Некоторые ходили. Подруга Сельва выходила в маске на ежедневную прогулку по пляжу. Когда мы сидели с ней в открытом кафе, она слегла опускала маску, чтобы взять соломинку от коктейля красивыми губами обведенными хорошей неяркой помадой, а потом снова эту маску натягивала. В старом городе я подошла к лотку с бусами, и мне приветливо сказали «Здравствуйте». Я ждала, естественно, что мне станут нахваливать бусы, но вместо этого меня спросили «А где ваша маска?». Это все на морском ветру под палящим солнцем. Я сделала бусам ручкой – они мне абсолютно не нужны, если честно.
В общем, тест прозвенел за пару часов до выхода на Дело, так что молитва моя сработала. Куда этот тест загружать, я так и не поняла. А Остров продолжает ежедневно напоминать о себе вопросами про пациента.